Надежда Петровна Ламанова — российский и советский модельер, художница театрального костюма. Она имела звание «Поставщица Ея Императорского Величества», а также стояла у истоков российской и советской моды XX века.
«В 2026-м исполнится 10 лет нашему фонду — центру притяжения талантов и единомышленников. Все началось в 2016-м, с призыва к поклонникам гения русской моды Надежды Петровны Ламановой — воссоздать некоторые шедевры из ее несохранившегося наследия, — прокомментировала президент фонда „Магия моды“ Наталия Борисовна Козлова. — Откликнулись добровольцы со всей страны. В результате, за свои средства союз создал 25 реконструкций костюмов. 26 декабря 2016 года все эти ансамбли были представлены в Москве на юбилейной выставке „Гений в юбке“ в честь 155-летия ее рождения. Теперь день рождения Н. П. Ламановой мы празднуем и как день рождения нашего фонда».
«Формат виртуального 3D-музея позволяет современно и доступно представить наследие Надежды Петровны, — отметил генеральный директор „3D Платформы“ Константин Попов. — Безусловно, применение новых технологий визуализации привлечет интерес молодежной аудитории к проекту и представленные работы станут источником вдохновения молодых дизайнеров».