Конспект по лепке в младшей группе. Конспект занятия по лепке в первой младшей группе. Тема занятия: «Пуговицы для платья»

Конспект «Пуговицы для платья»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Конспект организации образовательной деятельности по образовательной
области «художественно- эстетическое развитие»

Продуктивная деятельность-лепка
в первой младшей группе

Предварительный просмотр:

Конспект организации образовательной деятельности по образовательной
области «художественно- эстетическое развитие»

Продуктивная деятельность-лепка
в первой младшей группе
Тема: «Пуговицы для платья»

Цель: учить раскатывать комок пластилина круговыми движениями ладоней

Образовательные : учить детей называть существенные детали и части предметов (рукава, воротник, пояс, карманы, юбка, кофта, пуговицы), развивать умение отделять маленькие комочки от большого куска пластилина, умение располагать комочки (пуговицы) на ограниченном пространстве. Развивать умение сплющивать комочек между ладонями, прижимать сплющенный комочек (пуговицу) ,развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый).

Воспитательные: создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы. Способствовать развитию слухового внимания. Воспитывать интерес к лепке, усидчивость.

Развивающие: развивать речь детей, мелкую моторику пальцев рук, память, мышление, внимание детей.

Предварительная работа: беседы об одежде, рассматривание кукольной одежды, Д/и «Оденем куклу после сна».

Обогащение: чудесная юбка, нарядная, красивая.

Активизация: «рукава», «воротник», «юбка», «кофта», «пуговицы», «карманы».

Методы и приемы: Сюрпризный момент, художественное слово.

Материал и оборудование: юбка-тренажёр, куклы в платьях, нарисованная кукла без платья, картонные платья разных цветов из частей, пластилин разных цветов, клеёнки, влажные салфетки, бумажные платья-заготовки разных цветов.

Итеграция: Познавательное развитие, социально-коммуникативное

развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Организация и методика проведения образовательной деятельности

В группе воспитатель появляется в юбке-тренажёре.

– Ребята, посмотрите какая чудесная юбка у меня: нарядная, красивая. Просит детей отстегнуть накладной карман на юбке. Дети отстёгивают накладной карман и обнаруживают на юбке изображение девочки (текстильная аппликация).

—Кто это? (Девочка)

—Во что одета девочка? (В платье)

Воспитатель предлагает детям в игровой зоне рассмотреть кукол, определяют, что они тоже одеты в платья.

— Что есть у платья? (Рукава, юбка, кофта, воротник, пуговицы, пояс)

Рассматривают пуговицы, определяют их форму (круглая), делают формообразующие движения, ещё раз проговаривая «круглая».

Воспитатель показывает детям картинку с изображением куклы:

—А у моей куклы Кати нет платья.

Воспитатель предлагает детям поиграть, собрать целое из частей. Дети
собирают платья. Воспитатель просит назвать цвет каждого платья. Подбирают пуговицы (кружки) по цвету платья.

Кукле нашей платье сшили,

А про пуговки забыли? (нет)

Цвет им нужный подобрали

И приклеивать их стали.

—Эти платья готовы, какие красивые получились, они обязательно понравятся кукле Кате. Дети, давайте порадуем всех кукол в нашей группе и сделаем им подарок. Этим подарком будут новые платья.

Воспитатель подводит детей к столу, где на каждого ребёнка приготовлены вырезанные платья из бумаги разных цветов, вдоль платья посередине проведена линия для визуального напоминания расположения пуговиц, пластилин разных цветов и картинка с изображением платья.

Дети рассматривают картинку, выясняют, что платье —с пуговицами.

Затем обращают внимание на платья-заготовки, определяют, что у этих платьев нет пуговиц.

—Мы с вами можем сделать пуговицы? (да)

— Как мы сделаем пуговицы? (вылепим)

—Какая форма у пуговиц? (круглая)

Воспитатель напоминает детям, что цвет пуговиц будет такой же, как цвет платья. Дети берут пластилин по цвету своего платья-заготовки.

На ладошку положили

И ладошкою прикрыли.

В ручках пластилин кружился,

В шарик быстро превратился.

Пуговица чтобы получилась,

Круглой чтобы очутилась,

Читать еще:  Еще раз о женском одиночестве: Довериться Богу, а женихи приложатся. Истории о любви

Шарик мы ладошками сожмём,

Крепко-крепко мы сожмём.

Пуговица готова одна,

Где будет крепиться она?

(Дети показывают место на платье, где нужно прикрепить пуговицу)

Приложили и прижали,

Ручки наши не устали.

(Энергичное сжимание и разжимание кулачков)

—Сколько пуговиц на платье? (Воспитатель обращается к каждому ребёнку.)
(Одна)

Воспитатель предлагает детям сделать ещё 2-3 пуговицы и прикрепить их к платью.

Педагог следит, чтобы дети располагали пуговицы на небольшом расстоянии друг от друга и не налепили их друг на друга.

—А теперь сколько пуговиц на платье? (много)

Дети любуются своими работами, затем относят в игровой уголок и отдают куклам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программные задачи:- учить раскатывать комок пластилина круговыми движениями ладоней- учить детей называть существенные детали и части предметов (рукава, воротник, пояс, карманы, юбка, кофта, пуговицы.

знакомство детей с элементами национальной одежды ханты и манси, и их орнаментацией.

Интегрированное занятие по лепке.

Лепка декоративная «Пуговицы для платья»(ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА).

Коррекционные задачи:- развивать речь детей- активизировать речь детей словами «рукава», «воротник», «юбка», «кофта», «пуговицы», «кар.

Конспект занятия в группе раннего развития.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Пуговицы для платья»

Наталья Видус
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Пуговицы для платья»

Цель: создание условий для развития мелкой моторики у детей младшего возраста и умения обращаться с пластилином.

– совершенствовать представления детей о назначении пуговиц;

-закрепить навыки отщипывания кусочков пластилина, скатывать их и нажимать на него, придавая ему форму диска;

– совершенствовать навыки лепки: делать круговые движения для получения шарообразной формы, выравнивания, сглаживания комочков.

– развивать умение отображать в лепке простые предметы;

– развивать речевой словарь детей.

– воспитывать эмоционально – положительные взаимоотношения между воспитанниками, доброжелательное отношение к героям.

Обогащение словаря: карманы, воротник, украшать, рукава.

Активизация словаря: пуговица, большая, маленькая, здесь, вверху, внизу, спереди, застегнуть.

Материалы и оборудования: платья, рубашки с пуговицами на плечиках. Набор пуговиц для рассматривания. Силуэтная кукла. Музыкальное сопровождение, пуговицы разных цветов, клеенки, салфетки, бумажные платья -заготовки разных цветов, пластилин, стеки, дощечки.

Способы: сюрпризный момент, игра, показ и объяснение действия, самостоятельное выполнение действий, указания, поощрения.

Форма организации: фронтальная.

Предварительная работа: беседы об одежде, рассматривание кукольной одежды, д/и «Оденем куклу после сна». Игры с силуэтной куклой. Во время проведения режимных моментов обращение внимания на одежду детей, её декоративные элементы и опрятность.

Планируемые результаты занятия: дети активны, проявляют живой познавательный интерес. Имеют представления о назначении пуговиц. Могут отразить в лепке простые предметы. Умеют выполнять круговые движения для получения шарообразной формы, надавливать и придавать форму диска.

Ход занятия:

Воспитатель собирает всех детей в центр группы на веселую зарядку.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Воспитатель приглашает детей на ковер (роняет не заметно пуговицу (большую и яркую) от своего платья, один из детей находит ее и начинает искать – чья же пуговица)

Воспитатель: Чья это пуговица? Твоя, Диана? А может твоя, Серёжа? Нет?

Висит, скучает пуговка – спокойно ей живется.

Не замечают пуговки, пока не оторвется.

Воспитатель: А ведь правда, ребята, мы и не замечаем пуговицы пока они не оторвутся. Вот и моя пуговка оторвалась, спасибо,что нашел. Посмотрите на свою одежду, есть ли у вас пуговицы? Все на месте?

Читать еще:  Пусть говорят спартак мишулин отзывы. Спартак Мишулин — биография, личная жизнь, фото, фильмография, дети, семья

Воспитатель: Я, ребята, вам принесла мешочек, в котором у меня есть разные пуговки, хотите посмотреть какие они?

Затем воспитатель предлагает каждому ребенку взять себе пуговичку.

Воспитатель: Потрогайте свою пуговку пальчиками, какая она?

Дети: большие, маленькие; круглые, шершавые; красные, желтые.

После беседы дети помогают складывать пуговицы в мешочек.

Воспитатель: А зачем вообще людям нужны пуговицы?

Дети: что бы застегивать одежду.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть несколько видов одежды с пуговицами и без. Одежда на плечиках. Дети по образцу воспитателя говорят, на какой одежде есть пуговицы и зачем они нужны.

Воспитатель: Хорошо! Теперь вы знаете, что пуговицы нужны для того, что бы застегивать вещи. И сможете рассказать, какие бывают пуговицы.

Вдруг слышится стук в дверь. Это пришла силуэтная кукла Катя, плачет.

Воспитатель: Катя мне рассказала, что собиралась на день рождение, но у нее оторвалась пуговка на платье. Как же она пойдет на день рождение в таком платье? Как же можно помочь ей? (пришить пуговку).

Воспитатель: Но у нас нет ни иглы, ни нитки. Что же делать?

Воспитатель: Ребята, а давайте слепим пуговицы из пластилина. У меня как раз есть вот сколько много платьев (показать, а вот пуговицы я не успела прикрепить. Тогда мы сможем кукле Кате подарить много новых платьев с красивыми пуговицами.

Воспитатель: Давайте пройдем за наши рабочие места. Но прежде чем начать работу, разомнем свои пальчики.

Пальчиковая игра «Колобок»

Мы лепили колобка

(Дети имитируют движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка

(Сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали

На окошечко сажали

(Раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг

(Стучат по ладоням пальцами)

Показ приемов работы.

Воспитатель: Вот теперь мы готовы! Смотрите и слушайте внимательно, я покажу вам, как мы будем делать пуговицы.

В руки я комок возьму,

Хорошо его помну,

Чтоб он теплым мягким стал.

Но к рукам не прилипал.

Воспитатель: Я отщипываю кусочек пластилина, беру пальчиками, кладу кусочек пластилина на одну ладошку, а другой накрываю сверху и движениями в одном направлении катаю между ладоней.

Покажите мне, как вы будете раскатывать (имитация).

Делаем шарик. Затем прикладываем к платью и прижимаем пальчиком. Получилась пуговка.

Воспитатель: Теперь мы можем приступить к работе.

Выполнение работы детьми. Педагог проводит индивидуальную работу, создавая ситуации, в которых дети рассказывают, что делают.

Оформление работ с изготовленными пуговицами. Примерка платьев для куклы Кати. Кукла благодарит.

Воспитатель: Ребята, что нового мы узнали сегодня?

С кем мы познакомились?

Вам понравилось помогать Кате?

Что больше всего вам запомнилось?

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Миска для котенка» Программное содержание: 1. Закрепить умение раскатывать комочек глины круговыми движениями ладоней. 2. Учить сплющивать комочек между ладонями.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Пуговицы для платья» группа 2-6 “Рыбки” Цель: научить детей лепить разнообразные пуговицы для куклы. Задачи: 1. Образовательные задачи: Совершенствовать представления.

Конспект НОД «Пуговицы для Маши» во второй младшей группе по лепке Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Пуговицы для Маши». Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Программные.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Читать еще:  Какой ремень подойдет к розовому платью. Аксессуары к розовому платью с фото

Конспект занятия по лепке «Окошко для петушка» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Окошко для петушка» Воспитатель: Ильченко Татьяна Сергеевна. Цель : 1 учить раскатывать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Окошко для петушка» Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Окошко для петушка» Воспитатель: Ильченко Татьяна Сергеевна. Цель : 1 учить раскатывать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Предварительная работа: рассматривание иллюстрации солнца; рассматривание картинок на эмоции; наблюдение за погодой; чтение А. Барто «Светит.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Кораблики для пап и дедушек» Задачи:1) Дать детям знание об армии,сформировать у них первые представления о родах войск,о защитниках Отечества, познакомить детей с военной.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в первой младшей группе. Лепка. “Пуговицы для платья”

Для дошкольников и учеников 1-11 классов

16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в первой младшей группе.

Лепка. «Пуговицы для платья»

Цель: Развивать умение различать и называть основные цвета. Отделять маленькие комочки от большого куска пластилина.

Упражнять раскатывать комок пластилина круговыми движениями ладоней.

Развивать умение прижимать комочки (пуговицу), размещать их на ограниченном пространстве.

Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материал: Кукла в платье с пуговицами, заготовки платьев из цветной бумаги разного цвета, пластилин разного цвета.

Ход занятия: Воспитатель вносит куклу в платье. «Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Что на ней надето?» Воспитатель читает стихотворение Т. Днепровской:

Бабушка Танюше
Куклу подарила:
Глазки голубые
И румянец милый.
Светлая головка,
Маленькие ножки,
Платье кружевное,
Красные сапожки.
Жил с малюткой в дружбе
Котик полосатый,
Он качал ей люльку
Лапочкой мохнатой.

«Ребята, посмотрите, что это на платье у куклы Кати?»

Ответ детей – «Пуговицы!»

«А зачем нужны пуговицы? Какого они цвета, какой формы?

Ответ детей- «Круглые!»( даем потрогать пуговицы, обводим пальчиком круглую форму)

«У нашей куклы много подружек, они все хотят такие же красивые платья , как у Кати. Она сшила им платья, вот они (показываем платья из цветной бумаги). Посмотрите, чего не хватает на платьях?»

Ответ детей- «Пуговиц!»

«Давайте поможем кукле Кате, приделаем к платьям пуговицы!»

Показываем готовый образец. Раздаем платья, каждый потом отвечает, какого цвета ему досталось платье.

(Показываем пластилин) « Посмотрите ребята , у нас есть пластилин, давайте сделаем пуговицы из него?»

Раздаем пластилин, спрашиваем цвет доставшегося.

Проводим пальчиковую гимнастику:

Жили были в домике маленькие гномики: Мики, Чики, Лики, Пики, Токи.

(Ребенок сжимает и разжимает кулачки)

Стали гномики стирать: (Ребенок трет кулачки друг о друга)

Токи- рубашки, Пики- платочки, Лики- штанишки, Чики- носочки, Мики- умница был, всем водичку он носил.

(Ребенок загибает пальчики, начиная с большого)

«А теперь берем пластилин, отщипываем кусочек, скатываем в ладонях шарик, прижимаем к платью. (Показываем на своем образце) Потом отщипываем еще кусочек, раскатываем, прижимаем, делаем еще одну «пуговицу». (Обратить внимание ребят, что бы они старались прикреплять «пуговицы» на одинаковом расстоянии друг от друга)

«Молодцы, ребята! Подругам Кати очень понравятся платья. Кукла Катя говорит вам «Спасибо!» и прощается с вами. Она обязательно еще придет к нам, ведь вы настоящие друзья и всегда ей помогаете.» (Кукла уходит, уносит платья)

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2016/10/04/pugovitsy-dlya-platya
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-lepke-v-pervoi-mladshei-grupe-pugovicy-dlja-platja.html
http://infourok.ru/konspekt-nod-po-izobrazitelnoy-deyatelnosti-v-pervoy-mladshey-gruppe-lepka-pugovici-dlya-platya-2871525.html

Ссылка на основную публикацию